スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

posted by: スポンサードリンク | - | | - | - |

第9回東京都実業団バスケットボール選手権大会(その2)

 東京都実業団バスケットボール選手権大会も終盤戦に突入しました。昨日9/23日所沢市民体育館と深川スポーツセンターのゲームにて、関東大会へ出場する上位16チームが決定しました。(順位については、今後の勝ち上がりにより決定します。)
 25日からは敗者戦(17代表〜21代表決定戦)が始まります。
  ●1回戦は、勝ったチームは勝ち抜けにて、
     17代表〜20代表までの関東大会出場権獲得。
  ●1回戦で負けたチームは、その日の2試合目(15:30からのゲーム)
     に勝てば、21代表をかけて10/10に行われる代表決定戦へ進みます。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★第9回東京都実業団バスケットボール選手権大会
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆9月25日(土) 会場:羽村市スポーツセンター Aコート
=====================================
《敗者戦》17代表〜21代表決定戦 → 勝者は、17代表〜20代表が決定。敗者は21代表決定1回戦へ。
   9:30 羽A オ リ ン パ ス − 東京トヨペット

《敗者戦》17代表〜21代表決定戦 → 勝者は、17代表〜20代表が決定。敗者は21代表決定1回戦へ。
  11:00 羽A 住 友 重 機 械 − 三井住友銀行本社

《5回戦》 → 敗者は、13代表〜16代表が決定。
  12:30 羽A NTT東日本東京− 東 京 消 防 庁 

《敗者戦》21代表決定戦1回戦
  15:30 羽A 第1ゲーム敗者 − 第2ゲーム敗者

=====================================
◆9月25日(土) 会場:羽村市スポーツセンター Bコート
=====================================
《敗者戦》17代表〜21代表決定戦 → 勝者は、17代表〜20代表が決定。敗者は21代表決定1回戦へ。
   9:30 羽B 富 士 ソ フ ト − 伊 藤 忠 商 事

《敗者戦》17代表〜21代表決定戦 → 勝者は、17代表〜20代表が決定。敗者は21代表決定1回戦へ。
  11:00 羽B ×  ×  × − ×  ×  × → 後日掲載

《5回戦》 → 敗者は、13代表〜16代表が決定。
  12:30 羽B ×  ×  × − ×  ×  × → 後日掲載

《敗者戦》21代表決定戦1回戦
  15:30 羽B 第1ゲーム敗者 − 第2ゲーム敗者

=====================================
◆9月25日(土) 会場:横河電機体育館
=====================================
《5回戦》 → 敗者は、13代表〜16代表が決定。

  14:00 河  大 塚 商 会 − 三 井 物 産

  15:30 河  警  視  庁 − NTT デ ー タ

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
●会場のご案内
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ・羽村市スポーツセンター(羽AB)
    住所:羽村市羽村2500
    交通:JR青梅線羽村駅下車徒歩15分

 ・横河電機体育館(河)
    住所:武蔵野市中町2-9-32
    交通:JR中央線三鷹駅北口下車徒歩10分

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
注意)組み合わせは、独自調査による内容です。正確な情報は東京都実連へお尋ね
   ください。
   開始時間等は変更の場合もありますので、最新な情報は、東京都実連HP及
   び東京都実連事務局に確認してください。



posted by: あるいた | バスケット | 06:36 | comments(0) | - |

第9回東京都実業団バスケットボール選手権大会

 標記の大会が始まっております。最終日は10月11日(月・祝)、改修工事が完了した国立代々木競技場第二体育館です。

 上位の組み合わせが開始されたら、詳細情報をお送りします。


★ 第9回東京都実業団バスケットボール選手権大会  いずれも東京都実連のHPから

    組み合わせ 男子

    組み合わせ 女子

    競技要綱

    日程表


posted by: あるいた | バスケット | 12:00 | comments(0) | - |

審判登録の移行が始まります。

 日本協会の各種登録事務が今年度から最新鋭のシステムになりました。審判登録もその例に漏れず、9月から移行の手続きが開始されます。
 お盆のこの時期、本来ならば、集中して業務にまい進できるところならが、今年は、前半戦は関東派遣、後半は10年連続出場のYOCと腰が落ち着きません。

 事務処理も少し滞りがです。

 今週末からがラストスパート  →  来週末から責任者登録の開始です。


posted by: あるいた | バスケット | 21:24 | comments(0) | - |

関東大会

 日曜日から群馬県へ関東大会へ出かけてきました。


  大会内容や結果は、こちら → 第40回関東中学校バスケットボール選手権大会

 東京勢は強かったです。
  ★男子の部
   優 勝  京北中学校
   準優勝  小岩第四中学校
   第3位  石神井西中学校
  ★女子の部
   優 勝  東村山第一中学校
   第3位  八王子第一中学校

  全国大会は、広島県で開催されます。各チームの活躍をお祈りいたしております。




 
posted by: あるいた | バスケット | 21:14 | comments(0) | - |

今週のひまちゃん



 我が家のベランダのひまわりを御紹介します。

posted by: あるいた | バスケット | 18:32 | comments(0) | - |

関東実業団バスケットボールリーグ戦入れ替え戦

泣いても、笑っても、入れ替え戦。さて、どのチームが勝利するか・・・・・・。

なお、会場は非常に暑いので、団扇が必需品です。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★関東実業団バスケットボールリーグ戦(男女入替戦)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆7月24日(土) 会場:羽村市スポーツセンターA
=====================================
 ★男子2−3部入替戦
  10:00 警  視  庁【2部10位】 − JFE東日本京浜【3部C1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子2−3部入替戦
  11:30 伊 藤 忠 商 事【2部9位】 − 東 京 消 防 庁【3部D1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★女子1−2部入替戦
  13:00 特  別  区【1部6位】 − 山     武【2部1位】

=====================================
◆7月24日(土) 会場:羽村市スポーツセンターB
=====================================
 ★男子2−3部入替戦
  10:00 東京トヨベット【2部12位】 − 住 友 商 事【3部A1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子2−3部入替戦
  11:30 男2 富士通ゼネラル【2部11位】 − 東京三菱UFJ銀行【3部B1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子1−2部入替戦
  13:00 東 京 日 産【1部7位】 − 三 井 住 友 海 上【2部2位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子2部3−4位決定戦
  14:30 大 塚 商 会 − メ デ ィ セ オ

=====================================
◆7月24日(土) 会場:羽村市スポーツセンターC
=====================================
 ★男子4部入替決定戦
  10:00 三井住友銀行本社【4部D1位】− 東 芝 府 中【4部E1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子4部入替決定戦
  11:30 三 井 物 産【4部C1位】 − 千 代 田 化 工【4部F1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子4部入替決定戦
  13:00 C.K.東京【4部B1位】 − キ ヤ ノ ン【4部G1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子4部入替決定戦
  14:30 本田技術研究所【4部A1位】 − テイ・エステック【4部H1位】

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
●会場のご案内
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ・羽村市スポーツセンター(羽)
    住所:羽村市羽村2500
    交通:JR青梅線羽村駅下車徒歩15分

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
注意)組み合わせ、開始時間等は変更の場合もありますので、最新な情報は、関東
   実連HP及びに関東実連事務局に確認してください。
   上記データは、7月20日現在


posted by: あるいた | バスケット | 15:48 | comments(0) | - |

関東実業団バスケットボールリーグ戦終了

 4月から熱戦が繰り広げられていた、平成22年度関東実業団バスケットボールリーグ戦が19日(月・祝)に最終日を迎えた。今年は、国立代々木競技場第二体育館が改修工事ため使用できないので、市川市塩浜市民第一体育館というちょっと遠い場所での試合となった。

関東実業団バスケットボール連盟HP 男子1部星取表 女子1部星取表
                       2部男子A星取表 2部男子B星取表

★男女1部の最終結果は以下のとおり  詳細はこちら

 優勝 横河電機 7年連続7回目
 2位 三井住友銀行
 3位 日本無線
 4位 曙ブレーキ工業
 5位 新生紙パルプ商事
 6位 葵企業
 7位 東京日産 ※2部2位(三井住友海上)との入替戦(7/24、会場;羽村市スポーツセンター)
 8位 東京電力 ※2部へ自動降格が決定

 優勝 メディセオ(4年ぶり2回目:クラヤ三星堂を含む)
 2位 三井住友銀行
 3位 丸紅
 4位 T O T O
 5位 東芝府中
 6位 特別区 ※2部1位(山武)との入替戦(7/24、会場;羽村市スポーツセンター)

※男子1部上位5チーム,女子1部上位5チームは、9/18(土)より開催予定の、全日本実業団バスケットボール競技大会(神奈川県・平塚市)に推薦された。

posted by: あるいた | バスケット | 15:47 | comments(0) | - |

今週の関東実連のゲーム

 いよいよ、リーグ戦最終週となりました。長い間みなさんお疲れさまでした。


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★関東実業団バスケットボールリーグ戦(男子1部2次リーグ2週目)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆7月18日(日) 会場:駒澤屋内球技場Aコート
=====================================

  13:00 男1 東 京 電 力【1次8位】 − 新生紙パルプ商事【1次6位】

  14:30 男1 東 京 日 産【1次7位】 − 葵  企  業【1次5位】

  16:00 男1 横 河 電 機【1次1位】 − 曙ブレーキ工業【1次3位】

  17:30 男1 三井住友銀行【1次4位】  − 日 本 無 線【1次2位】

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★関東実業団バスケットボールリーグ戦(女子1部2次リーグ2週目)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆7月18日(日) 会場:駒澤屋内球技場Aコート
=====================================

  10:00 女1 東 芝 府 中【1次5位】 − 特  別  区【1次6位】

  11:30 女1 メ デ ィ セ オ【1次2位】 − 丸     紅【1次3位】

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★関東実業団バスケットボールリーグ戦(男子2部順位決定戦)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆7月18日(日) 会場:駒澤屋内球技場Bコート
=====================================
 ★1−4位順位決定トーナメント1回戦
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
  10:00 男2 富  士  通【A2位】 − メディセオ【B1位】

  11:30 男2 大 塚 商 会【A1位】 − 三井住友海上【B2位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子7−8位決定戦
  13:00 男2 NTTデータ 【A4位】 − NTT東日本東京【B4位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子5−6位決定戦
  14:30 男2 プ レ ス 工 業【A3位】 − 日 立 大 み か【B3位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子11−12位決定戦
  16:00 男2 富士通ゼネラル【A6位】 − 東京トヨペット【B6位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子9−10位決定戦
  17:30 男2 警  視  庁【A5位】 − 伊藤忠商事【B5位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★関東実業団バスケットボールリーグ戦(男子1部最終日)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆7月19日(月・祝) 会場:市川市塩浜市民第一体育館Aコート
=====================================

  11:30 男1 別 途 案 内【1次○位】 − 別 途 案 内【1次○位】

  14:30 男1 別 途 案 内【1次○位】 − 別 途 案 内【1次○位】

=====================================
◆7月19日(月・祝) 会場:市川市塩浜市民第一体育館Bコート
=====================================

  11:30 男1 東 京 日 産【1次7位】 − 東 京 電 力【1次8位】

  14:30 男1 葵  企  業【1次5位】 − 新生紙パルプ商事【1次6位】

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★関東実業団バスケットボールリーグ戦(女子1部最終日)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆7月19日(月・祝) 会場:市川市塩浜市民第一体育館Aコート
=====================================

  10:00 女1 T O T O【1次4位】 − 東 芝 府 中【1次5位】

  13:00 女1 三井住友銀行 【1次1位】 − メディセオ【1次2位】

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 ★関東実業団バスケットボールリーグ戦(2部最終日)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
=====================================
◆7月19日(月・祝) 会場:市川市塩浜市民第一体育館Bコート
=====================================
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★女子1−2位順位決定戦
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
  10:00 女2 伊藤忠商事【A1位】 − 山    武【B1位】
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 ★男子1−2位順位決定戦
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
  13:00 男2 大 塚 商 会     −  富  士  通
         三井住友海上  の勝者    メ デ ィ セ オ の勝者
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
●会場のご案内
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ・駒沢屋内球技場(駒屋)
    住所:世田谷区駒沢公園1-1
    交通:東急田園都市線 駒澤大学駅下車徒歩15分
       東急東横線 田園調布駅下車
       東急バス(渋谷行き)
        東京医療センター前下車徒歩5分

 ・市川市塩浜市民第一体育館(市)
    住所:市川市塩浜4-9-1
    交通:東京メトロ東西線 南行徳駅下車
       京成バス(ハイタウン塩浜行き、新浦安駅行き)
        ハイタウン塩浜下車徒歩1分
       JR京葉線市川塩浜駅下車徒歩17分

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
注意)組み合わせ、開始時間等は変更の場合もありますので、最新な情報は、関東
   実連HP及びに関東実連事務局に確認してください。
   上記データは、5月18日現在

posted by: あるいた | バスケット | 11:29 | comments(0) | - |

今までの結果(まとまり次第掲載)

 先週までの結果をお知らせします。公式データが発表になっていないので、若干古いデータであるところはお許し下さい。

 今週末は、いよいよリーグ戦も最終日です。どのチームが優勝するのか楽しみです。

★男子1部【2次リーグ結果】


参考【1次リーグ結果】


★男子2部A

 ※結果1位大塚商会、2位富士通は、1位−4位決定トーナメントへ進出

★男子2部B

 ※結果1位メディセオ、2位三井住友海上は、1位−2位決定トーナメントへ進出

★女子1部【2次リーグ結果】


参考【1次リーグ結果】


posted by: あるいた | バスケット | 11:18 | comments(0) | - |

今週の見どころ

 先週末で総当たりリーグ戦が終了して、上位リーグ及び下位リーグのチーム及び組み合わせが決定しました。横河電機が全勝で上位リーグへ進出。3位〜5位は同率にて得失点差で順位が決まりました。
 上位リーグでは、9月に開催される全国実業団バスケットボール競技大会への出場権(シード権)をかけて熱戦が繰り広げられます。
 また、10月から開催される関東実業団バスケットボール選手権大会(全国実業団バスケットボール選手権大会予選・山口県周南市)のシード権の争いもあり、こちらは下部リーグのチームも大いに関係してくるので、いずれにしても目が離せません。
 さらに、8位のチームは2部へ自動降格、7位のチームは2部1位と入替戦に回らなければならないので、下部リーグは熾烈な順位争いとなります。
 まずは、今週末の船橋アリーナでの戦いが、今後の順位に大きく影響します。どのゲームも見ごたえ十分ですので、皆さんお誘い合わせの上、会場へお越しください。

 今週は、別会場です。

posted by: あるいた | バスケット | 17:43 | comments(0) | - |